Гривня сохранит в Украине функцию денег, однако будет предусмотрено специальное использование иностранной валюты для осуществления иностранных инвестиций и связанных с ними операций, предоставления банковских услуг и тому подобное.

Об этом говорится в опубликованном и выставленном на обсуждение законопроекте "О валюте", пишет пресс-служба регулятора.

В Нацбанке планируют предоставление иностранцам и представителям иностранных компаний всех прав касательно проведения валютных операций, которыми обладают украинцы.

В законопроекте дают зеленый свет для использования иностранной валюты - в частности, для иностранных инвестиций и возвращения инвестору прибыли; банковских и финансовых услуг; операций не-банков и Укрпочты (если у них есть разрешение от НБУ). Нацбанк может разрешить использовать иностранную валюту и в других ситуациях.

Согласно законопроекту, расчеты по уплате процентов по депозитам/кредитам могут проводиться не только в гривне, но и в иностранной валюте.

Торговля валютой, как и раньше, возможна только через уполномоченные учреждения. Переводить деньги за границу можно также только через уполномоченные учреждения, но как в гривне, так и в иностранной валюте. 

Нацбанк предлагает оставить себе право вводить меры защиты, когда есть признаки неустойчивости финансовой системы - но не более, чем на полгода. И Совет по финансовой стабильности должен подтвердить, что такие признаки действительно есть.

В частности, речь идет о таких мерах:

  • обязательная продажа части поступившей иностранной валюты,
  • установление предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров,
  • резервирование средств по валютным операциям и проч.

В законопроекте прописано, какие санкции ждут нарушителей валютного законодательства. Замечания по законопроекту можно присылать до 30 августа на адрес discussion@bank.gov.ua.

Ранее "Страна" сообщала, что НБУ определит правовой статус и регулирование биткоина в Украине.

Также НБУ разрешил банкам формировать кредитную документацию должников на основе электронных документов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться