На этой неделе в Полтавской области задержали 8 членов банды, которые, по версии правоохранителей, занималась угоном элитных автомобилей.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-группу УСБУ в Полтавской области.

Операцию по задержанию провели сотрудники СБУ совместно с полицией.

По данным правоохранителей, члены группировки, в которую, в частности, входили помощник судьи и работник одного из сервисных центров МВД, угнали в течение 2016-2017 годов более 15 элитных автомобилей.

Воры также скупали "проблемные" автомобили (угнанные, кредитные, не растаможенные, без документов), перебивали на них номера кузовов и агрегатов, подделывали техпаспорта и номерные знаки. Затем продавали их доверчивым покупателям под видом легального авто с фальшивыми нотариальными доверенностями.

"Проданный автомобиль отслеживался с помощью предварительно установленного GPS-трекера и через некоторое время снова угонялся", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели 14 обысков у фигурантов дела и их сообщников на территории Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей и изъяли пять угнанных ранее автомобилей премиум-класса.

Отмечается, что всего задержаны восемь членов банды, четверо из них уже уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 190 и ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Как сообщала "Страна", под Полтавой задержан мужчина, который убил супружескую пару ради Volkswagen. Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ранее стало известно, что из Крюковской колонии в Полтавской области сбежал экс-сотрудник СБУ. Этот человек был осужден в том числе за угон автомобилей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.