Министерство финансов планирует к 2020 году сократить количество получателей стипендий до 15%. А уже в 2018 году их уменьшат до 25%, заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко в комментарии VoxConnector.

На сегодняшний день стипендии получают 40-45% студентов. То есть, уже со следующего года число получателей может сократиться почти вдвое. А к 2020 году - втрое.

"Мы не собираемся уменьшать стипендию, мы хотим ее повысить. При 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума", - сказал он.

"Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года планируется на уровне 1700 гривен, - Прим.ред.) и приблизиться к минимальной зарплате (с 2018 года 3,723 тысяч гривен, - Прим.ред.). То есть уровень должен быть достаточен для того, чтобы эта стипендия была достаточной, чтобы иметь возможность проживать безбедно", - говорит Марченко.

Он отметил, что с вопросом о сроках вступления в силу новых правил следует обращаться в Министерство образования.

"Мы будем настаивать, чтобы они изменили процент стипендиатов и определили размер стипендии на уровне более высоком, чем в 2017 году. У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году мы уровень стипендиатов сократим до 15%", - подытожил Марченко.

Ранее "Страна" подготовила материал для тех, кто на бюджет пройти не сможет, и рассказала, сколько стоит контракт в украинских вузах.

Также мы рассказывали, почему на бюджет не смогли поступить абитуриенты с высокими баллами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться