Украина не намерена обращаться в суд из-за публикации The New York Times о поставках в КНДР украинских ракетных двигателей. Это следует из ответа и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрия Радченко на брифинге, пишет сайт 112.ua.

Радченко не ответил прямо на вопрос, будет ли Украина подавать в суд из-за публикации в The New York Times, однако из его слов следует, что нет.

"Америка является нашим стратегическим партнером в космических программах. Мы участвуем в проекте Antares, в проекте с Боингом, в возрождающемся морском старте. И не в наших интересах портить отношения с официальными государственными органами, тем более речь идет не о позиции Госдепа, или министерства, или НАСА, а это позиция одного из журналистов, который свободен в своих высказываниях. Поэтому я думаю, что достаточно нашего мнения как специалистов, вашего журналистского сообщества для того, чтобы расставить все точки над "и" в этом вопросе", - сказал Радченко.

В ответ на другой вопрос он сказал, что в Космическом агентстве подумают над тем, чтобы добиваться публикации украинской позиции в The New York Times.

Он предположил, что, возможно, на эту ситуацию как-то отреагирует МИД.

Ранее "Страна" сообщала, что генконструктор КБ "Южное" заявил: не исключаю, что где-то могли сделать копию нашего двигателя.

Также "Южмаш" опроверг свою причастность к производству ракет КНДР.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться