В Киеве на улице Крещатик сегодня проходит репетиция военного парада ко Дню независимости Украины. Об этом передает телеканал "112 Украина". 

Издание сообщает, что улицу Крещатик перекрыли в 20:00, несмотря на то, что КГГА отметила, что это произойдет в 21:00.

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

"Сейчас идет первое прохождение войск. Уже по Крещатику прошли десантники и бойцы ССО. Всего сегодня по Крещатику пройдутся более 4,5 тыс. бойцов ВСУ, СБУ, Сил специального назначения полиции и пограничников. Также, как ранее было заявлено, участие в параде примут около 70 единиц техники, 25 из которых являются новейшими образцами оружия, которое сделали в Украине. Это будет на последней репетиции парада. Сегодня по Крещатику пройдут только войска", - сказано в сообщении. 

Военную технику сегодня на репетицию не выводили.

Пр словам министра обороны Украины Степана Полторака, большинство военнослужащах, принявших участие в параде, были в АТО.

"Парад в этом году традиционно с участием военнослужащих, большинство из которых участвовали в АТО. Мы в этом году решили не прогонять технику, а показать модернизированную и новую технику, которая была создана, их будет до 70 единиц", - сказал он. 

Кроме этого, корресподент отметил, что интересной деталью нынешнего парада является то, что военный марш будет приурочен не только ко Дню независимости, но и к 100-летию создания армии УНР. Также известно, что сегодня более 200 человек были отмечены государственными наградами за мужество, которую они проявили в боях.

В свою очередь киевляне и гости столицы делятся в социальных сетях своими впечатлениями от сегодняшней репетиции, видео и фото.

 

#репетиція #парад #ДеньНезалежності

Допис, поширений Yulie Hampel (@yuliehampel)

Видео: Instagram

 

Тут завжди весело) #репетиція#деньнезалежності#нашівійська

Допис, поширений NastyaSlob (@n.slobodinyk)

Видео: Instagram

Ранее "Страна" сообщала, что в среду Крещатик перекрыли для репетиции парада к Дню Независимости.

Также в центре Киева закроют парковки во время репетиций парада ко Дню независимости.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.