Генеральная прокуратура выступает против самоотвода государственного адвоката беглого экс-президента Виктора Януковича - Виталия Мешечка. Об этом заявил прокурор Максим Крым в Оболонском райсуде, передает "112 Украина".

В ГПУ называют самоотвод адвоката, который не может дозвониться до своего клиента, срывом процесса.

"Единственным законным основанием для самоотвода защитника является признание его собственной некомпетентности. Защитник после ознакомления с материалами сообщил, что готов к защите. Он уже принимал участие в исследовании доказательств и допросах свидетелей. Я считаю, что подобное заявление защитника является попыткой срыва процесса. Закон обязывает его оказывать помощь обвиняемому. Я прошу отказать в ходатайстве", - заявил Крым.

Как соощала "Страна", адвокат Януковича заявил о самоотводе и пояснил, что производство является достаточно сложным, у него нет помощников, поскольку они не предусмотрены в случаях с предоставлением бесплатной правовой помощи, а один он не может обеспечить качественную защиту своему клиенту.

У нас на сайте есть онлайн-трансляция суда над Януковичем по делу о госизмене.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.