21 августа 2017 года ожидается самое длинное солнечное затмение. Луна закроет Солнце на полтора часа. В этот период можно будет разглядеть солнечную корону. Луна полностью закроет диск Солнца, но не затмит внешних слоев его атмосферы. Затмение начнется с 19 часов по киевскому времени.

Солнечное затмение - 2017: онлайн-трансляция

Факты о затмении

В Украине затмения видно не будет. Но украинцы и жители стран, где уникального явления не будет видно, могут посмотреть солнечное затмение в онлайн-трансляции NASA, которая будет вестись с высоты 30 тысяч метров над землей.

Во время затмения тень Луны будет перемещаться со скоростью от 2129 км/час до 3600 км/час.

Подобные затмения крайне редки. Это первое полное солнечное затмение в Северной Америке за последние 99 лет.

Город Карбондейл в США станет уникальным местом, где будут наблюдаться 2 полных солнечных затмения в течение 7 лет – в 2017 и 2024 годах.

Следующее затмение, которое пересечет Северную Америку от одного океана до другого, произойдет только 12 августа 2045 года.

Для съемок солнечной короны NASA запустит специальные разведывательные реактивные самолёты с установленными на них телескопами, что позволит наблюдать затмение в общей сложности 7 минут.

Американский космический аппарат для наблюдения за Солнцем и Землей DSCOVR -“Дискавери” – будет наблюдать затмение из космоса. Это единственный спутник NASA, который находится достаточно далеко от нашей планеты, чтобы увидеть ее целиком. Он будет следить за передвижением тени Луны во время затмения с расстояния в 1,5 миллиона километров.

12 миллионов человек живут в районах, где Луна полностью скроет Солнце, погрузив Землю в темноту, 200 миллионов человек смогут наблюдать частичное затмение.

Как правильно смотреть

Полное затмение (то есть полное перекрытие Солнца) будет длиться всего около 2,5 минуты. Наблюдая за ним нужно соблюдать определенные правила безопасности . Специалисты не рекомендуют смотреть прямо на Солнце, так как это может быть фатальным для зрения. Для безопасного наблюдения можно использовать исключительно специальные очки для затмения с защищенными фильтрами стеклами. Самодельные фильтры или обыкновенные солнцезащитные очки не обеспечивают необходимого уровня защиты.

Перед тем, как использовать такие очки, убедитесь, что стекло не повреждено: на нем не должно быть никаких царапин и сколов. Дети должны использовать такие очки только под присмотром взрослых. Надевать и снимать специальные очки можно только не глядя на Солнце.

Даже сквозь безопасные для просмотра предметы не стоит смотреть на солнце дольше 30-40 секунд. Нужно давать отдыхать глазам.

Влияние затмения на здоровье

Во время солнечного затмения возможны проблемы с физическим здоровьем: головные боли, скачки давления, обострения хронических заболеваний. В день затмения тщательнее обычного должны следить за собой люди с сердечно-сосудистыми патологиями, гипертоники и те, кто в это время проходит курсы лечения.

Влияние затмения на психологическое состояние

Специалисты предупреждают о так называемом "коридоре затмений", которое возникает между двумя затмениями (а в начале августа уже было лунное затмение). В это время будут наблюдаться симптомы эмоциональной нестабильности у людей. Возникает высокий риск конфликтов, проявлений агрессии в разных масштабах. 

За три дня до и три дня после затмения, с 18 по 24 августа, повышается склонность принимать безапелляционные решения и совершать стратегические поступки, которые, скорее всего, будут необратимыми. Поэтому нежелательно в это время предпринимать какие-либо важные дела, совершать крупные сделки, покупки, финансовые операции. Значимые встречи или поездки лучше перенести.

Затмения оказывают сильное влияние на подсознание, внутренний мир и психологическое состояние человека. Считается, что солнечное затмение больше влияет на самочувствие и поведение мужчин, а лунное – женщин. Чувствительнее всего к затмениям дети и пожилые люди.

Солнечное затмение дает возможность быстро избавиться от ненужных связей, устаревших идеалов и ценностей. Например, можно порвать с людьми, которые вам не нравятся, выйти из плохой компании.

Другие последствия

В период влияния затмений вероятность разных видов катастроф увеличивается, считают астрологи. В это время вероятны эскалация конфликтов, протестов, теракты, пожары, катастрофы в аэропортах или необычные метеорологические явления. Возможны нелогичные или неправильные решения, принятые мировыми лидерами, а также проведение выборов, которые впоследствии принесут потери и разочарования.

Ранее "Страна" сообщала, что NASA уже беспокоится о последствиях солнечного затмения.

Также мы писали о том, что на День знаний к Земле подлетит один из опаснейших астероидов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.