Если будет доказано, что Украина или Россия на официальном уровне передали двигатели для баллистических ракет в КНДР, то к соответствующей стране применят санкции.

Об этом рассказал старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) Симон Виземан в комментарии Deutsche Welle.

"Конечно, ООН будет это (поставки технологий для ракетной программы КНДР, - Ред.) расследовать, поскольку после введения санкций в отношении КНДР в ООН была создана группа экспертов, которая имеет мандат на то, чтобы проверять, соблюдаются ли санкции. И если существуют обвинения, что санкции нарушаются, то расследовать такие случаи - это их обязанность. Они могут поехать в страны, которые фигурируют в этих обвинениях, и требовать от них, чтобы им помогли. Это их задача - проверить правдивость таких обвинений", - сказал Виземан.

По его словам, если это является правдой, тогда выяснить, каким образом это стало возможным и каким образом это предотвратить. "Конечно, это не означает, что страны-фигуранты или любые другие страны не могут проводить свои собственные расследования. Однако в итоге мы бы все хотели видеть заключение соответствующей группы экспертов ООН, который, я уверен, будет представлен", - отметил сотрудник.

Поскольку с 2006 года действует эмбарго ООН на поставки технологий в Северную Корею, которое было поддержано и Украиной, она обязана соблюдать это международное решение, отметил эксперт.

"Все зависит от того, каким путем оборудование попало к КНДР, если оно туда действительно попало из этих стран (Украины или России, – ред.). Возможен вариант, когда другие страны придут к выводу, что, например, Украина имеет определенные проблемы, и в этом нет вины правительства. Например, что существует проблема с контролем над экспортом, которую можно решить предоставлением поддержки Киеву в виде оборудования, денежных средств, обучения персонала, увеличения международного сотрудничества. И это было бы положительной вещью. Но может быть выяснено, что украинцы или россияне каким-то образом связанны с торговлей с КНДР или пытаются ее скрыть. И тогда возможны санкции против страны, которая нарушает правила или не помогает в расследовании. Но все это зависит от результатов расследования", – отметил эксперт SIPRI.

Ранее "Страна" сообщала, что в США заявили, что Украина должна расследовать скандал с ракетами "Южмаша".

Также на "Южмаше" считают, что "могло уйти через Китай". Пранкеры от имени Турчинова пообщались с гендиректором "Южмаша" по ракетному скандалу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.