В польском Гданьске трое пьяных поляков избили 24-летнего украинца, работавшего в местном кебаб-кафе, из-за его национальности. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

В результате украинец был доставлен в больницу с ранением головы и руки.

Нетрезвая компания зашла в кафе, где работал украинец, перед его закрытием, и мужчина сказал им, что бар закрывается. 

"Услышав иностранный язык мужчина вдруг начал спрашивать нашего коллегу: "Откуда ты?" - рассказал Руслан, владелец бара. 

"Когда тот сказал, что из Украины, то мужчина спросил: "А знаешь, что твой дед сделал с моей бабушкой?". Затем он дважды толкнул сотрудника и ударил его в лицо. Далее они вышли из помещения, и к избиению присоединились еще двое. Они били одного втроем", - рассказывает Руслан.

Нападавших ненадолго смог остановить случайный прохожий, применивший против агрессоров слезоточивый газ. Украинец успел спрятаться и закрыться в баре. Мужчины начали бить окна и пытались влезть внутрь через окно. К счастью, украинец уже вызвал охранников, а те сообщили в полицию.

На месте задержаны трое злоумышленников в возрасте от 21 до 28 лет. Агрессивно настроенные мужчины были пьяны. 

"Им предъявлено обвинение в избиении на национальной почве и причинении вреда здоровью", - сообщили в районной прокуратуре Гданьска.

За избиение на национальной почве согласно польскому законодательству может грозить до 5 лет лишения свободы. Однако всех троих отпустили - над ними установлено полицейское наблюдение и наложен запрет приближаться к жертве. Только один из подозреваемых признался в избиении и все объяснил. По словам следователей, задержание в этом случае не было оправдано.

Как сообщала "Страна", из Польши принудительно вышлют 21 украинца.

Также напомним, что в Польше на новых паспортах хотят изобразить Мемориал Орлят во Львове.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.