В воскресенье, 20 августа на горе Карачун, недалеко от Славянска Донецкой области произошел пожар. Огонь уничтожил 4 гектара леса. Гасить возгорание опасались из-за находящихся на горе мин.

Об этом на Facebook-странице сообщил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"В течение суток беда произошла на горе Карачун: утром в воскресенье загорелась лесная подстилка на площади полтора гектара. По словам Николая Ильченко (руководитель ГУ ГосЧС в Донецкой обл., - Прим. ред.), потушить его не было возможности – по периметру леса установлены таблички "Мины".

На месте происшествия находились представители организации по гуманитарному разминированию The Halo Trust, они подтвердили наличие взрывоопасных предметов на территории леса. Подразделения ГосЧС на безопасном расстоянии осуществляли дежурство на месте происшествия, чтобы не допустить распространения пожара.

Только к ночи огонь удалось укротить. Пожар уничтожил 4 га смешанного леса (полгектара верхового и три с половиной – низового). На площади 4,5 га выгорела сухая трава", - сообщил Жебривский.

По его данным, с начала 2017 года в экосистемах Донецкой области произошли 82 пожара на площади 342,91 га (в 2016 году – 387 пожаров на площади 598,3 га).

Всего в области с начала года зафиксировали 3147 пожаров, в 2016 году их было 2683).

Председатель Донецкой ВГА подчеркнул, что значительное количество пожаров возникает из-за поджогов, однако это трудно зафиксировать: правоохранители и спасатели задокументировали лишь два факта поджога и открыли соответствующие уголовные производства.

Отметим, что в Донецкой области четвертую неделю действует объявленный ГосЧС максимальный режим пожарной опасности – пятый.

Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Как сообщала "Страна", адвокат Маркива предложил итальянскому суду провести экспертизу на горе Карачун в зоне АТО. Рассмотрение судебного дела задержанного за границей украинского военнослужащего Маркива продолжится в сентябре.

Отметим, что телевышка на горе Карачун не сможет вещать на "ДНР".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться