В Военно-морских силах США началось расследование в связи со вторым за два месяца столкновением их эсминца с гражданским судном. Запланировала масштабная проверка боевой готовности и других характеристик Седьмого флота США.

Об этом сообщает Associated Press.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что в ходе проверки будет изучен процесс подготовки и сертификации сил флота США, дислоцированных в районе Японских островов. Эта работа поручена руководителю военно-морских операций ВМС адмиралу Джона Ричардсона.

"Он начал широкое расследование", - сказал Мэттис.

Корабли и самолеты США, Индонезии, Сингапура и Малайзии в данный момент ищут в юго-восточных азиатских водах десять моряков американского эсминца John S. McCain, которые пропали без вести после столкновения военного судна с нефтяным танкером.

Седьмой флот США - оперативный флот ВМС, в зону ответственности которой входит западная часть Тихого океана и восточная часть Индийского океана. Является передовым компонентом Тихоокеанского командования ВМС США.  

 

Как сообщала "Страна", у берегов Сингапура столкнулся эсминец США и торговое судно, пропали 10 моряков.

Ранее власти Китая обвинили военных США в нарушении международного права из-за прохода этого эсминца в спорных водах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.