В случае выхода США из двусторонней "ядерной сделки" в Иране смогут создать ядерное оружие в течение 5 дней.

Об этом передает ежедневная британская газета The Independent со ссылкой на вице-президент Ирана Али Акбар Салехи.

Он заявил о возможности получить в стране уран с обогащением 20% всего за пять дней, чего достаточно для изготовления ядерной бомбы.

Таким образом вице-президент Ирана прокомментировал новые американские санкции против своей страны.

"Безусловно, мы не заинтересованы в этом. Соглашение далось нам нелегко ... Мы преданы выполнению его условий", - сказал Салехи.

Речь идет о ядерном соглашении 2015 года, подписанном в Вене между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС относительно ядерной программы Ирана.

Переговоры между Ираном и 5+1 начались в 2006 году, главной целью было получить гарантии, что Иран не сможет производить ядерное оружие, однако имеет право обогащать ядерное топливо для использования в гражданских целях.

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна может выйти из атомного соглашения "за считанные часы", если политика "санкций и принуждения" Вашингтона продлится и в дальнейшем.

В июле 2017 Сенат США расширил санкции относительно Ирана из-за его активных шагов в развитии ракетной программы.

С приходом президента Дональда Трампа, который с 2015 года критиковал ядерное соглашение с Ираном, отношения двух стран значительно ухудшились.

Благодаря соглашению, которое предшественник Трампа - Барак Обама - рассматривал как одно из ключевых достижений внешней политики США, в Иране было ограничено использование ядерных центрифуг в обмен на отмену международных санкций против этой страны.

Как сообщала "Страна", Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения с США в случае новых санкций

"Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их (США - прим.) предыдущие администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время - не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней - мы вернемся к нашей прежней ситуации", - сказал иранский президент.

Отметим, что Россия, Турция и Иран договорились о совместной разработке нефти и газа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться