Сегодня в Украине отмечают своего рода день рождения отечественной валюты - гривне исполняется 21 год. Именно 25 августа 1996 года президентом Украины Леонидом Кучмой был издан Указ "О денежной реформе в Украине", которым со 2 сентября 1996 в обращение введена национальная валюта Украины - гривна.

Также была введена копейка - сотая часть гривны.

Фото: google.com.ua

С 10 января 1992 г. были введены купоны многоразового использования, которые приняли на себя инфляционный удар. В ноябре 1992 года функционирование рубля в денежном обращении на территории Украины было полностью прекращено, и единственным средством платежа стал украинский рубль, представителем которого в наличном обращении выступил купон Национального банка Украины.

Обмен украинских рублей в гривну (банкноты и разменные монеты) начали осуществлять от 2 сентября 1996 по курсу 100 000 украинских рублей на 1 гривну. В этот период параллельно в наличном обороте Украины функционировали гривня и украинский рубль. В то же время украинский рубль постепенно изымался из обращения.

Напомним, что вчера страна праздновала День независимости. "Страна" публиковала видео военного парада в Киеве на День независимости, снятое с высоты птичьего полета.

А позавчера был День флага Украины. Порошенко поднял государственный стяг на Софийской площади.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.