Журналистские организации Испании возмущены выдворением из Украины испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре. Об этом сообщает издание El Mundo.

Эти журналисты в 2015 году были включены в черный список граждан, которые составляют угрозу нацбезопасности Украины, поэтому им запрещен въезд в Украину на 5 лет.

После протеста испанского правительства Украина сняла санкции с европейских журналистов в мае 2016 года.

Но когда в прошлую пятницу Памплиеги пытался въехать в Украину, его задержали в аэропорту "Киев" и продержали около 20 часов. Он говорит, что предоставил украинским пограничникам все необходимые документы, включая с разрешением работать в зоне АТО.

"Выяснилось, что Служба безопасности Украины включила нас во второй список, вместе с другими 40 именами. Нас рассматривают как угрозу национальной безопасности и нам запрещен въезд в Украину до 2020 года" - сообщил Памплиега.

"К нам относились как к преступникам", - рассказал другой журналист Мануэль Састре.

Официальный Мадрид пока инцидент не комментирует, но испанские же СМИ называют случившееся нападением на свободу прессы.

В соцсетях журналистов были размещены сообщения, которые касаются поездки в Украину. В одном из своих последних сообщений в Instagram Антонио Памплиега пишет о "обстрелах Первомайска украинской армией" в 2014 году.

Как сообщала "Страна", ранее из Украины выдворили российскую журналистку за сюжет о "Бандерштадте".

Ранее еще одну российскую журналистку выдворили из Украины и запретили въезд на 3 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.