В Нацбанке пообещали сообщить о выпуске в обращение банкноты номиналом "1 000 гривень", но только в случае принятия такого решения. Состоянием на 31 августа 2017 официального решения об этом нет.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление директора департамента денежного обращения НБУ Виктора Зайвенко, которое он сделал в ходе презентации мобильного приложения о защите гривни.

Он отметил, что Национальный банк, согласно законодательству, определяет номинальный ряд и платежные признаки национальной валюты.

"Когда Национальный банк примет решение и будет вводить в обращение ту или иную банкноту, будет информировать общественность.

До этого информация является конфиденциальной", - сказал Зайвенко, отвечая на вопрос о намерениях регулятора выпустить в обращение купюры номиналом 1 тысяча гривень.

По его словам, пока решений об изменениях в номиналах банкнот и монет в Нацбанке не принимали.

В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. На момент публикации в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривня.

Согласно действующему законодательству Украины, изготовление и хранение банкнот и монет, установление их номиналов, платежных признаков и дизайна, а также порядка замены поврежденных банкнот и правил их выпуска в обращение относится к исключительной компетенции Нацбанка Украины.

"Страна" разбиралась, как правительство число получателей субсидий будет сокращать. Среди прочего, субсидию отберут за долг в 340 гривен.

Напомним, почему ускорился рост цен в Украине, прогнозе на осень и о четырех способах оплаты парковки.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться