В Молдове перенесли на октябрь суд по беглому украинском судье-взяточнику из Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу. Об этом передает журналист "Страны", который присутствовал на заседании.

Как говорят адвокаты Чауса, суд перенесли из-за того, что нет вердикта по экстрадиции и по просьбе Часа о получении статуса политического беженца от молдавского президента Игоря Додона.

От украинских СМИ на заседании была только "Страна", а все участники судебного процесса вели себя очень подозрительно и закрыто. Судебное заседание в Буюканском суде Кишинева длилось не более 4 минут.

Сам Чаус в прямом смысле слова сбежал от журналиста "Страны" и отказался как-либо комментировать свою экстрадицию и информацию о том, что он просил у молдавских властей политического убежища.

Прокурор, чтобы избежать диалога, перешел на молдавский язык и сказал, что ни русского, ни украинского он не понимает. Судья отказался общаться с журналистами, ссылаясь, что суд вообще ничего не комментирует.

Также ни судья, ни прокурор, ни адвокат не смогли объяснить, почему месяцами не отвечают на запросы журналистов.

Дело Чауса идет вторым пунктом в повестке суда, фото: Страна.ua

Комментарий адвоката Чауса после заседания, видео: realitatealive.md

Чаус, как только увидел журналистов, сразу же спрятался, фото: Страна.ua

Прокурор по делу Чауса Виталий Галеру известен тем, посадил на 9 лет экс-премьер-министра Влада Филата.

В молдавских СМИ его называют прокурором, который связан с неформальным "хозяином" Молдовы олигархом Владимиром Плахотнюком (другом Петра Порошенко).

Чаус с адвокатом, которых приглашают в зал судебного заседания, фото: Страна.ua

Комментарий независимого журналиста из Krime Moldova Анатола Матасару, видео: Youtube \ Страна.ua

Вместе с тем, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что экстрадиция Чауса затягивается из-за того, что президент Молдовы Игорь Додон не утвердил решение с заявкой на политическое убежище для Чауса. Об этом Енин заявил в интервью изданию Insider.

"Экстрадиционная проверка молдавской прокуратурой не может быть завершена. Даже если все украинское общество уверено, что Чаус взяточник, мы же не должны его расстрелять или повесить, должны быть соблюдены процедуры", - говорит Енин.

Он отказался сравнивать оперативную экстрадицию из Украины олигарха Вячеслава Платона и затянувшуюся Чауса.

"В Молдове вопрос предоставления политического убежища относится именно к компетенции президента, а не миграционной службы, как, например, в Украине. По имеющейся у нас информации, гражданства Украины он не имел. Действительно, на его имя, а точнее по фамилии Кобалев, было выдано украинский паспорт. Однако указанный паспорт был выдан на основании заведомо ложных документов, более того должностное лицо, которое незаконно выдало Платону паспорт, само было осуждено за аналогичное преступление и отсидело несколько лет", - сообщил замгенпрокурора.

"Молдавские коллеги нам передали документы за тот период, когда он утверждает, что постоянно проживал на территории Украины. На самом деле тогда Платон был студентом дневной формы Кишиневского университета, платил ежемесячно за общежитие и осуществлял другие обязательные платежи. Когда мы говорим о завершении процедуры экстрадиции Платона, то полной чушью является сплетни о похищении его Службой безопасности Украины. Было постановление о выдаче, согласно которому он был передан соответствующим органам Молдовы. Это не мешок с картошкой, который перебросили из одного самолета в другой", - рассказали про это дело в ГПУ.

Напомним, что в Украине завели еще одно дело на беглого судью Николая Чауса.

Недавно Чаусу даже пришлось отзываться из Кишинева, что он не умер.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться