Общественные организации располагают инормацией, что в повестке дня Верховной Рады могут снова появиться законопроекты, способные ограничить свободу Интернета для украинских граждан.

Об этом говорится на странице Internews Ukraine в Facebook.

Речь идет о законопроектах №6676 и №6688 относительно досудебного блокирования сайтов, а также законопроект №2126а по кибербезопасности.

Еще 13 июля этого года медийные неправительственные организации обращались к авторам этих законопроектов, а также к депутатским фракциям с требованиями провести консультации с гражданским обществом по одобрению регулирующих законов, затрагивающих интересы пользователей. Однако, консультации так и не состоялись.

"Мы требуем не ставить на повестку дня ВРУ законопроекты №6676, №6688, №2126а без проведения соответствующих консультаций с медийными общественными организациями по доработке законопроектов", - говорится в сообщении. 

Фото: facebook.com/internewsukraine

Напомним, "Страна" еще в июле писала, что украинскому интернету готовят тотальный контроль, и что в Раде хотят упростить процесс блокирования сайтов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.