Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №6565, который меняет процедуру выдачи временных разрешений на вещание в зоне проведения АТО и приграничных районах Украины. Об этом сообщает "112 Украина"

Законопроект поддержали 267 народных депутатов.

Документ представила председатель комитета Рады по свободе слова Виктория Сюмар ("Народный фронт").

"Идея нашего законопроекта проста – в этой зоне (оккупированного Донбасса, - Прим.ред.) нет медиарынка, крупные компании не заинтересованы, потому что они не могут там собирать рекламу. Мы предлагаем простимулировать украинцев создавать местные радио-и телестанции в зоне разграничения. Данный законопроект касается вопроса как зоны АТО, так и приграничных регионов", - сказала Сюмар.

Она пообещала, что ко второму чтению из проекта закона изъяты нормы относительно ЕС и границы, вместе с тем оставят то, что касается госграницы с Российской Федерацией.

Законопроект дает определение таким понятиям:

  • разрешение на временное вещание — разрешение Нацсовета вещать телерадиокомпании на протяжении года на территориях с особым режимом вещания;
  • временное вещание — вещание с использованием радиочастотного ресурса, которое осуществляется компаниями на основании разрешения на временное вещание;
  • территории с особым режимом вещания – приграничные районы Украины, районы, которые находятся на линии разграничения с временно оккупированными территориями Украины и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, документ предлагает Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания предоставить право выдавать разрешения на временное вещание для временно оккупированных территорий.

Напомним, что депутаты провалили повестку дня и только с четвертой попытки приняли повестку на неделю.

Как мы сообщали, в Крыму начали вещание пять украинских телеканалов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.