В 2017 году в Украине по состоянию на 20 августа украинцы ввезли 164 707 авто с иностранной регистрацией. Об этом говорится в ответе Государственной фискальной службы на запрос Радио Свобода.

При этом в UФС отмечают, что в течение 2016 г. украинцы ввезли 148 126 транспортных средств с иностранной регистрацией в режиме "временного ввоза" и транзита. По данным Фискальной службы, в 2015 году ввезли 97 566 таких авто, а в в 2014 году - более 78 000.

В начале августа в ГФС сообщали, что в Украине незаконно находится 52,2 тысячи автомобилей на иностранных номерах: 27,6 тысячи авто, ввезенных в режиме "транзита", и 24,6 тысячи авто, временно ввезенных гражданами для личного пользования, сроки ввоза которых уже закончились.

В мае президент Украины Петр Порошенко поручил правительству принять меры для безотлагательного урегулирования ситуации по несоблюдение требований таможенного законодательства при использовании в Украине транспортных средств с иностранной регистрацией. Порошенко также поручил усовершенствовать законодательство по регулированию временного ввоза таких автомобилей на территорию Украины. В январе владельцы автомобилей с иностранной регистрацией несколько раз блокировали некоторые автодороги с требованием законодательного урегулирования проблемы и введение частичного освобождения от налогообложения ввозимых из-за границы авто. Однако соответствующего законопроекта так и не одобрили. На завтра владельцы авто с иностранной регистрацией анонсировали акцию протеста возле Верховной Рады.

Как сообщала "Страна", 15 августа лоббист авто на литовских номерах заявил о стрельбе по своей машине.

Также мы писали, что украинского водителя на литовских номерах оштрафовали на 1,5 миллиона гривен.

Ранее мы писали, что грозит владельцам авто с иностранными номерами и как им избежать гигантских штрафов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться