Главе Нацполиции одни дарят цветы, а другие - судятся из-за затеянной ею переаттестации, со странички Хатия Деканоидзе в фэйсбук

Переаттестация полиции, которая за год успела обрасти целым рядом скандалов, похоже, постепенно сходит на нет.

Во всяком случае, по информации "Страны", в ряде областей она откладывается.

— В Днепропетровске переаттестация должна была пройти еще в марте, но ее перенесли якобы в связи с выборами в Кривом Роге, а теперь говорят: "чуть попозже будет". А в Тернополе она должна была начаться вот-вот, но перенесли аж на ноябрь! — рассказал нам полковник полиции, просивший его не представлять. — И я не исключаю, что ее вообще сольют.

Напомним, "Страна" уже писала о том, что в среде адвокатов распространяется документ — якобы факс главы МВД Арсена Авакова на имя начальника Львовской милиции с требованием прекратить аттестации и расформировать комиссии.

Однако в полиции отрицают его подлинность. Приостановку аттестации также отрицают.

— Аттестация сотрудников МВД продолжается. В работе аттестационных комиссий возможны переформатирования, какие-то изменения, добавление или изменение членов комиссий, — заявил тогда спикер ведомства Ярослав Тракало. 

Борьба или праздники?

— Действительно, после Одессы и Николаева переаттестация должна была пройти в Днепропетровске и Херсоне, но ее так и не провели. И дальше, как говорят мои источники, на ряде аппаратных совещаний была озвучена информация, что аттестация приостановлена, — подтверждает член аттестационной комиссии и учредитель популярного в Николаеве сайта "Преступности НЕТ" Андрей Сенченко. 

Он предполагает, что это следствие борьбы между Хатией Деканоидзе и Арсеном Аваковом. Мол, Хатия хпытается построить совершенно новую систему с нуля, тогда как министр хочет сменить только вывеску. И оставить все по-старому. 

А в рядах самой полиции полагают, что это лишь "передышка". 

— С одной стороны, многие говорят, что переаттестацию по тихому отменят. Но с другой, коллеги из моего департамента на прошлой неделе, например, ее проходили, — рассказал нам один из сотрудников. — Сейчас формируют список тех, кто работал в "Беркуте" с 1 января 2013 года. Они будут проходить переаттестацию отдельно. Так что какие-то процессы идут. Я думаю, это просто пауза из-за праздников. Потому что много мероприятий, нужно работать, а города с этими патрульными — голые. При этом, грабежи и разбои зашкаливают, а раскрываемость низкая.  

"Должна проходить иначе"

Результатами переаттестации недовольны все стороны процесса, но каждая по-своему. 

— Скажем, у нас в Николаеве по результатам переаттестации должны уволить 500 человек, но, по моей информации, ни одного приказа пока нет, — говорит Сенченко. — Система не хочет меняться. 

— Знаете, я очень рассчитывал на изменения, — объясняет свою позицию полковник полиции в Одессе, который прошел переаттестацию. — Но что в итоге? Вот в нашем Суворовском районе один из замначальников не набрал даже 25 баллов при необходимых 50, и остался. У него 12 по логике, и 12 по законодательству, а его даже на собеседование не вызывают. Я спрашивал в комиссии: "почему вот этот человек набрал 30 баллов и его оставляют?". — "Потому что он сержант, сержантов сказали не трогать", — отвечают. И в то же время сержанта, который набрал 70 баллов, увольняют. А качество новой патрульной полиции... Они ничего не умеют. 

В суд, в суд, в суд

Тем временем, суды завалены исками от полицейских, которые не прошли переаттестацию.

Сегодня только Волынский окружной административный суд в Луцке слушал 11 подобных дел, и девять случаев заслушали в Одесском окружном административном суде.

Судебные сводки публикуют на своих страничках в фэйсбуке активисты, которые отслеживают вопросы переаттестации. И призывают всех неравнодушных ходить на эти процессы. 

Пока известно лишь о двух судебных решениях в пользу уволенных. Но Хатия Деканоидзе уже пообещала, что все, кого суды восстановят в должности, будут вновь уволены.   

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.