Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на незаконное задержание гражданина Украины Павла Гриба российскими спецслужбами на территории Беларуси. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами на территории Беларуси нашего земляка Павла Гриба", - написал Петренко.

По словам министра, рассмотрев представленные материалы, 11 сентября ЕСПЧ принял решение об отложении рассмотрения вопроса о применении правила 39 Регламента Европейского суда до получения необходимой информации от правительства России.

По представлению Игоря Гриба, отца похищенного парня, суд принял решение истребовать у представителей России данные о состоянии здоровья Павла Гриба для дальнейшего рассмотрения дела.

Срок для предоставления Россией информации - 25 сентября 2017 года.

Также Петренко отметил, что лично будет контролировать ситуацию.

Фото:  facebook.com/PavloPetrenko.official/

Как сообщала "Стпана" 11 сентября, адвокату Андрею Сабинину удалось встретиться с удерживаемым в краснодарском СИЗО 19-летним украинцем Павлом Грибом. 

Ранее "Страна" сообщала, что пропавшего украинца Гриба в России обвиняют в терроризме, - МИД Украины.

Также мы писали, что семья пропавшего украинца Гриба подала в ЕСПЧ иск против России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.