Размер вознаграждения военных в зоне АТО с 1 августа вырос почти в 2,5 раза - с 4,2 тыс. до почти 10 тыс. Об этом заявил замначальника Департамента финансов Минобороны Сергей Галинский, передает пресс-служба ведомства.

Это касается бойцов на глубине ротных опорных пунктов первого эшелона. А в других местах дислокации в пределах определенного района АТО рост еще больше - в 3,7 раз с 1,2 тыс. грн до 4,5 тыс. грн в месяц.

Кроме того, если солдат непосредственно принимал участие в боевых действиях или сбил технику противника, выплачивается дополнительный бонус. Он тоже вырос.

Повышенное вознаграждение бойцы получат уже в сентябре в дополнение к основной зарплате.

В целом, зарплата солдат на передовой составит 17 тысяч. Из них 7 тысяч - это основное денежное вознаграждение и 10 тысяч это доплата, которые выплачивается, если солдат провел в АТО целый месяц. 

 

При этом Галинский отметил, что зарплаты военнослужащих Воздушно-десантных войск и морской пехоты выше, чем у военнослужащих других подразделений ВСУ.

Ранее "Страна" рассказывала, как Кабмин меняет зарплаты военным. Прокуроры получат еще больше, пишут в соцсетях.

Напомни, что Порошенко пообещал доплачивать военным на передовой по 10000 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.