Компания Apple наконец-то презентовала новый iPhone 8. "Нет девайса, который так же бы влиял на нашу жизнь, как айфон", - сказал Тим Кук о первых айфонах.

iPhone 8 и 8+

Гаджет заметно обновил дизайн. Цвета - Silver, Space Gray, Gold. Стекла спереди и сзади. 5,5 дюймов у версии "плюс" и 4,7-дюймовый дисплей у iPhone 8.

Фото: theverge.com

Внутри восьмерки - самый мощный в мире мобильный процессор. Бионический чип А11. На 25% быстрее, чем его старший брат А10.

Сдвоенные камеры снимают в разрешении 12 Мп. На 83% больше света на снимках. Свет можно выставлять, как в фотостудии. Можно снимать прямо для Apple TV - в 4K 60 fps в обычной съемке. В замедленной - 1080p 240 fps.

 Фото можно редактировать, как в студии - для этого есть все инструменты.

Фото: theverge.com

Все в новом устройстве заточено под дополненную реальность - от процессора до видеокамер. К примеру, можно навести видоискатель на небо и прочитать названия созвездий.

Подтвердились слухи про беспроводную зарядку. Внешне она похожа на блюдце. В Apple обещают, что такие зарядки будут располагаться во всех общественных местах.

Фото: theverge.com

Цены: iPhone 8 Plus — 799 долларов, есть версия на 256 Гб. iPhone 8 64 Гб — 699 долларов.

iPhone X

Эта модель отличается полностью безрамочным дисплеем. На нем нет никаких кнопок. Чтобы попасть назад, нужно просто смахнуть экран. Кнопка громкости вызывает Siri. Плотность пикселей экрана - 458 ppi. Разрешение 2436 на 1125, 5,8-дюймовая диагональ. Процессор тот же, что и у восьмерки - бионический чип A11.

Камеры на iPhone Xрасположены вертикально, кнопка Home отсутствует, экран Super Retina имеет диагональ 5,8 дюймов, OLED, с разрешением 2436×1125, с обоих сторон - стекло.

Одна из главных "фишек" этой модели - FaceID. Распознавание лица идет через фронтальную камеру. Телефон проецирует на пользователя 30 тысяч инфракрасных точек, и камера сравнивает лицо с фотографией хозяина. Создатели уверяют, что телефон не разблокируется, если поднести к нему просто фото хозяина. "Шансы на то, что кто-то другой разблокирует ваш айфон лицом, 1 к 1 000 000", - утверждают они.

FaceID изучит ваше лицо: в очках вы или без - iPhone X узнает вас даже в темноте.

На основе своих черт лица можно сделать анимированную иконку - анимодзи. В Snapchat можно теперь накладывать себе маску в прямом эфире.

Кроме того, iPhone X будет держать заряд на два часа дольше,чем iPhone 7. 

Беспроводная зарядка AirPower идет в комплекте к модели Х. Она универсальна для всех новых устройств Apple.

Цена:  iPhone X — от 999 долларов. 64 Гб и 256 Гб. Версия на 999 долларов — предзаказ 27 октября, поставка 3 ноября.

Как рассказали "Стране" в интернет-магазине мобильной техники "Цитрус", восьмая модель ожидается в Украине в продаже с октября.

"Мы ожидаем в октябре и цена предварительно 25999 гривен и 29999 гривен за iPhone 8 и 8 + соответственно. iPhone Х будет стоить 37999 гривен, в продажу поступят в ноябре",  - заявили в "Цитрусе". 

В тоже время, купить iPhone 8, можно будет и раньше у челноков, которые завезут их уже в ближайшие дни. Предзаказы на самые "ранние" поставки принимаются по ценам 2,2-2,5 тысяч долларов.

iOS 11: что нового. Полный обзор

В презентации Apple Watch показали железнодорожный вокзал Киева и метро "Золотые ворота".

Стало известно когда и по какой цене iPhone 8 будет продаваться в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.