В четверг, 14 сентября, на территории Беларуси стартуют недельные учения "Запад-2017" с участием белорусских и российских войск, сообщает БЕЛТА.

Отмечается, что в этом году на территории Беларуси пройдут основные военные маневры. В них будут задействованы 10200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Белоруссии и около 3000 - от Вооруженных сил РФ. Всего к участию в учениях планируется привлечь до 12700 военнослужащих и до 680 единиц боевой техники. Учения пройдут на семи полигонах, среди которых два полигона ВВС и войск ПВО.

Как заявили в Минобороны Беларуси накануне старта учений, совместные военные маневры с Россией имеют исключительно оборонительный характер.

"Главная цель учения - проверить возможности Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей Вооруженных сил двух стран", - отмечают в белорусском оборонном ведомстве.

Отмечается, что учения пройдут под присмотром международных наблюдателей ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ и Международного комитета Красного Креста, а также военных наблюдателей из соседних стран, включая Украину.

Также мы писали, что против подобных учений высказались ряд европейских стран, включая Великобританию и Литву, которые назвали учения "провокацией для НАТО".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться