Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект "О государственном бюджете Украины на 2018 год".

Главный финансовый документ страны предусматривает рост экономики с такой же скоростью, как и в прошлом году. При этом на четверть он будет состоять из заимствований, а экономические показатели рассчитываются из курса доллара по 29,3 грн.

"Страна" собрала основные показатели документа.

Главные показатели. Макроэкономика

  • Доходы бюджета - 1,119 трлн (+15% к 2017 году)
  • Расходы - 1,198 трлн
  • Дефицит бюджета - 2,4% ВВП (79,2 млрд)
  • Инфляция 7% 
  • Средний курс доллара - 29,3 грн

Проект бюджета предусматривает экономический рост Украины на 3% (как и в 2017 году, но реально, уже понятно, что будет меньше - около 1,5-1,8%) при инфляции 7% (в 2017 году эксперты прогнозируют инфляцию в 15%). 

Средний курс доллара в документе установлен на уровне 29,3 грн. Для сравнения, бюджет-2017 исполняется исходя из курса 27,2 грн за доллар.

Дефицит госбюджета составит 2,4% ВВП или около 79,2 млрд. гривен. Это на несколько процентных долей меньше, чем планировали в прошлом году. 

Значительную часть доходов бюджета ожидается получить путем заимствования: 112 млрд гривен — внутренние, 81 — внешние. На выплату госдолга в новом году предусмотрено направить 118 млрд гривен.

Главными источниками пополнения бюджета Украины остаются налоги на добавленную стоимость, доходы физлиц и акцизы. При этом, в новом проекте бюджета также указано, что около 150 миллионов долларов будет получено в результате спецконфискации имущества бывших высокопоставленных чиновников.

Расходная часть составит, если посчитать сумму доходов с дефицитом, примерно 1,198 трлн. грн.

Отметим, что доходы в госбюджет в 2017 году были предусмотрены в размере 721,4 миллиарда гривен, а расходы - 790,4 миллиарда гривен. Дефицит бюджета планировался на уровне 77,5 миллиарда гривен, или 3% ВВП.

Добавили минималки, обрезали пенсионный фонд

Расходы на социальные услуги должны вырасти крайне скромно - со 117 до 122 миллиардов. 

Минимальная заработная плата вырастет на 16,3% - до 3723 гривен.  В проекте бюджета на текущий год она составляла 3200 гривен в месяц.

Прожиточный минимум будет составлять 1700 гривен. В планах на 2017 год он не раз малозначительно менялся и составлял в среднем 1600 гривен, а с декабря 2017 должен составить те же 1700 гривен.

Хотя парламент еще не принял во втором чтении пенсионную реформу, в госбюджет на 2018 год заложены соответствующие расходы. В частности, на финансирование Пенсионного фонда предусматривается 141 млрд грн. Это на 15 млрд грн меньше, чем в госбюджете 2017 года (предусматривалось до 156 млрд грн). То есть, судя по всему, правительство ожидает от реформы сокращение расходов на пенсионеров.

Основные направления финансирования: адресные субсидии на оплату коммунальных услуг - 55,1 млрд гривен, льготы на оплату коммунальных услуг - 7 млрд гривен, расходы на выплату малообеспеченным семьям и другим социальным категориям населения - 57,9 млрд гривен, помощь на покупку твердого и жидкого печного топлива - 2,7 млрд гривен.

При этом министр социальной политики Андрей Рева заявил, что количество семей, которые будут получать субсидии на уплату коммунальных услуг пока назвать сложно. "Это ориентировочная цифра (55,1 млрд грн). Сколько будет на практике, мы посмотрим", - сказал министр.

Для сравнения, в проекте госбюджета на 2017 год были заложены 51 млрд грн на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но в реальности, по словам экспертов, сумма составит около 100 миллиардов. Сумма на субсидии была уже увеличена поправками в бюджет летом этого года, но все равно не дотягивает до необходимого размера.

Из-за этого накапливаются долги бюджета по компенсациям за субсидии предприятиям теплокоммунэнерго.

Образование 

На образование бюджет-2018 выделяет 217,5 млрд гривен. В эту сумму входит рост заработной платы для учителей на 25%.

  • учитель средней категории будет получать 6226 грн (вместо 4853 грн),
  • учитель 1 категории - 8031 ​​грн (вместо 6417 грн),
  • учитель высшей категории - 8685 грн (вместо 6841 грн).

Еще миллиард выделят на модернизацию начальной школы, 54 миллиона - на создание национальной электронной платформы для размещения учебной литературы и полмиллиарда - на инклюзивное образование (так называют образование для людей с особыми потребностями).

Расходы на здоровье увеличат

На здравоохранение планируется выделить 112,5 млрд гривен. "Этого ресурса будет достаточно для внедрения новой системы здравоохранения", - заявил премьер.

Для сравнения, финансирование медицины в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено на уровне 88,7 млрд гривен.

Из этих средств на финансирование первичного звена медпомощи хотят направить 13,2 миллиарда, на финансирование вторичной и третичной медпомощи – около 52 млрд грн. Кроме того, на возмещение стоимости лекарств намерены выделить миллиард.

На госзакупки лекарств, которые Минздрав регулярно срывает, начиная с прошлого года, запланированы те же 6 миллиардов гривен. На поддержку сельской медицины планируется направить миллиард.

Культура +миллиард

Расходы на культуру в бюджете-2018 вырастут на 900 млн гривен. Итого расходы составят 4,1 млрд грн. 

Из этих денег часть пойдет на патриотизм - 50 миллионов на чествование памяти участников Революции достоинства 200 миллионов - на строительство Пантеона героев и музей "Мемориал жертв голодомора".

Одна из самых значительных статей расходов - полмиллиарда гривен - пойдет на съемку фильмов.

Оборона +35 миллиардов

Расходы на оборону в этом году выше, чем и на социалку, и на здравоохранение. Правительство, как и сейчас, будет держать их на уровне 5% ВВП, что составляет 165 млрд гривен.

Средства пойдут на рост зарплат в армии, техническое оснащение и модернизацию военной техники.

Для сравнения, на нацбезопасность и оборону в бюджете 2017 было предусмотрено 130 млрд гривен. 

Построят дорогу Львов-Херсон и трассу в Россию

На дороги в 2018 году планируется выделить 44 млрд гривен (в 2017 году было выделено 30).

Из них 4 млрд пойдет на строительство магистрали "Львов - Тернополь-Хмельницкий -Винница - Умань - Одесса - Николаев - Херсон" и 2 млрд - на ремонт трассы "Киев - Харьков - Должанский" (КПП на границе с Россией в Луганской области).

По словам премьера, ремонт начнется, как только наступят хорошие погодные условия.

Сельское хозяйство в минусе

На развитие аграрного сектора правительство собирается выделить 7,3 млрд гривен (в прошлом году было 7,55).

Из них миллиард пойдет на программу развития небольших фермерских хозяйств. Еще два миллиарда запланированы на дотации аграриям. Плюс компенсируют 20% расходов на агротехнику, которая производится в Украине - на это потратят пять миллиардов.  

Ранее "Страна" писала о том, что в Кабмине одобрили проект бюджета Украины на 2018 год.

Также мы сообщали, что МВФ увидел угрозу для экономики Украины в росте зарплат.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.