Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух руководителей региональных и главу одной из центральных дирекций предприятия, которые разработали механизм заработка на корпоративных клиентах "Укрпочты". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Чиновники зарегистрировали фирму, через которую принимали платежи нескольких крупных коммерческих структур, в госпредприятие поступало лишь 10% от уплаченной предпринимателями суммы.

Правоохранители установили, что из-за действий должностных лиц "Укрпочта" недополучила свыше 20 миллионов гривен за рассылку корреспонденции. Во время обысков сотрудники СБУ изъяли документацию и электронные носители с доказательствами организации коррупционного механизма и экономических убытков причиненных государственному предприятию.

Открыто уголовное производство по ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением - до 12 лет лишения свободы) Уголовного кодекса Украины.

Ранее "Страна" писала, что основным кандидатом на пост главы государственного предприятия связи "Укрпочта" стал Игорь Смилянский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.