Под судом в Черноморске, где сегодня оправдали активистов антимайдана по делу 2 мая, национал-патриоты не впустили в здание суда консула России. 

Консул предположительно приехал к единственному гражданину РФ среди обвиняемых - Евгению Мефедову (после оправдания в суде его снова задержали по подозрению в сепаратизме).

Видео с инцидентом опубликовал активист Валентин Ткачук. 

Радикалы встретили консула на улице и потребовали у него уйти, так и не пропустив его в здание суда. 

Позже радикалы заявили, что у охранника консула есть оружие и потребовали его обыскать. После этого сотрудники полиции взяли консула и его охранника в кольцо и повели к консульской машине.

По пути националисты остановили "коробочку" и вынудили охранника предъявить документы. Тот показал право на ношение оружия, однако самого оружия не предъявил. 

После этого полиция сопроводила дипломата в его автомобиль. 

Напомним, сегодня в Черноморске (бывший Ильичёвск) суд оправдал всех 19 обвиняемых по "делу 2 мая", когда в доме профсоюзов Одессы сгорели 48 человек. Суд полностью отмел доводы обвинения. Прокуратура собирается обжаловать это решение. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.