Действия Службы безопасности Украины представляют значительную угрозу свободе прессы в стране. Об этом говорится в обращении международного Комитета по защите журналистов (CPJ) к президенту Петру Порошенко. 

"По меньшей мере в семи инцидентах, задокументированных нами в последние два месяца, СБУ атаковала редакции и журналистов с обвинениями, которые кажутся политически мотивированными - в ответ на критические материалы (в отношении власти - ред.)", - говорится в заявлении организации. 

Комитет разочарован, что с момента встречи его представителей с президентом Порошенко в июле 2017 года нет подвижек в расследовании убийства Павла Шеремета

Отдельные абзацы правозащитники посвятили давлению на "Страну".

"Сайт "Страна" также находится под давлением СБУ. Следом за рейдом в июне, СБУ 8 августа провела обыски в редакции и на квартирах как минимум двух ее журналистов ... СБУ также обвинила "Страну" в нарушении государственной тайны", - заявили в Комитете.

Правозащитники напомнили о недавнем появлении представителей Службы в редакции "Украинской правды",  а также массовых депортациях из страны западных и российских журналистов. Также Комитет вспомнил о том, что СБУ задержала житомирского журналиста Василия Муравицкого по обвинению в госизмене. 

Упомянул Комитет и громкий обыск холдинга "Вести", который провела военная прокуратура с привлечением спецназа. 

В своем обращении защитники прав журналистов призвали Петра Порошенко публично осудить действия СБУ. 

"Мы призываем вас, Ваше Превосходительство, обеспечить, чтобы журналисты могли свободно работать, не опасаясь репрессий, и с полной защитой, которую заслуживает их профессия. Публичное осуждение недавних действий СБУ и подтверждение своей приверженности обеспечению безопасности журналистов, продемонстрирует вашу приверженность делу защиты демократических институтов и европейских ценностей в Украине", - пишут защитники журналистов.

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине убийства журналистов не доходят до суда

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.