Сегодня Михаил Саакашвили впервые после возвращения в Украину приехал в Киев и дал брифинг под стенами Администрации президента. "Страна" выделила главные моменты из речи политика. 

1. Где будет штаб

Михо рассказал, где будет находиться на постоянной основе - разумеется, за исключением того времени, которое необходимо на поездки по стране. "Я обоснуюсь в центре Украины в Черкасской области и буду собирать требования народа к власти", - поделился ближайшими планами политик. 

2. Заговорил об импичменте

Саакашвили под АП заговорил об импичменте президента. Позже он уточнил, что это не требование "здесь и сейчас". "Когда будет 300 новых депутатов и новый закон об импичменте, я посмотрю, как новый президент будет игнорировать требования народа". 

3. Будет ли еще одна революция

Саакашвили не исключил силового варианта решения назревших в стране проблем - по крайней мере, это следует из его слов. 

"Никакие революции сейчас Украине не нужны. Никакие столкновения", - сначала заявил он. "Но если они не будут это решать, то народ решит сам. На границе народ решил, что я должен быть в Украине ... это всегда так в Украине было", - предупредил Саакашвили. 

Напомним, соратники Михо 10 сентября силой смели кордон пограничников и завели Саакашвили на украинскую территорию. 

4. Первое предвыборное обещание 

Михо на брифинге впервые заговорил о своих политических амбициях и выдал один из пунктов своей программы.

Так, он заявил, что ему и команде хватит одной каденции во власти. "Мне нужна только одна каденция. Потом мы пойдем в бизнес, домой". Он предлагает запретить депутатам и президентам переизбираться на второй срок. 

5. Когда снова в Киев?

Следующей датой своего визита в Киев, под Администрацию президента Михо назвал 17 октября: "17 октября мы соберемся здесь, не в поддержку партий или меня, а в поддержку всего украинского народа. Народу - надоело!" 

 

Полное видео брифинга Саакашвили:

Ранее "Страна" разбиралась, почему в Украине вновь заговорили об импичменте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.