Международная организация Transparency International призывает Украину создать антикоррупционный суд. Об этом говорится в заявлении организации.

"Transparency International призывает власти Украины создать независимый суд по борьбе с коррупцией в рамках юридических обязательств Украины и ее обязательств перед ЕС и Международным валютным фондом", - сказано в заявлении.

По мнению организации, только это способно укрепить усилия по борьбе с коррупцией.

При этом в TI считают, что предложение Порошенко вместо суда создать просто антикоррупционую палату не решит эту проблему.

"Украина должна принять (решение о создании) независимый суд по борьбе с коррупцией, чтобы гарантировать, что кумовство не играет никакой роли в том, как правосудие осуществляется в Украине. Президент Порошенко понимает актуальность ситуации, но его предложение создания палаты в рамках нынешней системы не будет работать. Люди не доверяют судебной власти", -заявил председатель Transparency International Хосе Угас.

Отмечается, что на сегодняшний день суды даже не приступили к слушаниям по 26 из 86 дел, по которым следователи НАБУ завершили досудебные расследования.

Также организация подчеркивает, что в отличие от многих европейских стран, в Украине нет судебной системы, имеющей репутацию независимого и справедливого органа, основанного на верховенстве закона.

Transparency International призывает создать независимый суд, чтобы сформировать сильный судебный компонент, который не может быть подорван особыми интересами.

Для этого судьи в суде должны избираться путем открытого конкурса, при этом международные партнеры - принимать участие в процессе отбора.

Сильная судебная система также должна быть надлежащим образом обеспечена ресурсами и защищена: все судьи по борьбе с коррупцией - получать адекватное вознаграждение и достаточный уровень безопасности для себя и членов своей семьи.

Напомним, что на форуме YES в Киеве Керри под аплодисменты раскритиковал Порошенко за нежелание создавать антикоррупционный суд.

Также и ЕС ранее уточнил свою позицию: он по-прежнему хочет антикоррупционные суды в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться