Задержаны двое судей, пытавшихся дать взятку 300 тысяч долларов главе САП Назару Холодницкому. Об этом передает Цензор.НЕТ со ссылкой на начальника Управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Ольга Варченко.

По ее словам, глава Кировского райсуда Днепра совместно еще с судьей этого же суда, которая подозревается НАБУ в совершении коррупционного правонарушения, пытались дать взятку Холодницкому за закрытие уголовного производства в отношении последней.

Фото: censor.net.ua

"Судьи задержаны при передаче части этой суммы - 50 тысяч долларов США. В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - рассказала Варченко. 

Фото: censor.net.ua

Она также сообщила, что судья, которая таким образом пыталась избежать уголовной ответственности, находилась "под домашним арестом". 

Фото: censor.net.ua

Как сообщили в ГПУ, действия задержанных квалифицируются по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. 

Как сообщала "Страна", квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении Назара Холодницкого за просроченное представление административного иска к Минэкологии и Госгеонедрам.

Также мы писали, что антикоррупционный прокурор Холодницкий нарастил свою зарплату до 151 000 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.