Американские ученые разработали антитела, убивающие 99% штаммов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который вызывает СПИД. Заявляется, что они способны уничтожить инфекцию на ранней стадии.

Авторами разработки стали сотрудники Национального института здравоохранения США и фармацевтической компании Sanofi, передает ВВС.

В Международном сообществе по борьбе с ВИЧ (IAS) назвали разработку ученых "интересным прорывом".

Клинические испытания вещества планируется начать в 2018 году. Сейчас ученые пытаются побороть ВИЧ, используя так называемые широко нейтрализующие антитела, которые способны убивать значительную часть штаммов вируса и предотвращать заражение.

Новая разработка ученых, представленная в научном журнале Science, объединяет три типа таких антител в мощное вещество тройного действия.

"Они (новые антитела) более мощные и оказывают более широкое действие, чем любое отдельно взятое натуральное антитело из известных на сегодняшний день", - сообщил один из авторов исследования Гэри Нейбел.

Самые мощные природные антитела способны побороть до 90% штаммов ВИЧ.

"Мы достигли охвата в 99%, и он достигается при очень низкой концентрации антитела", - отметил Нейбл.

В результате опытов на 24 обезьянах ни у одного из животных не появилась инфекция после введения им вируса ВИЧ.

Вирус ВИЧ обладает высокой способностью к мутации, и иммунной системе человека сложно одновременно бороться с разными видами штаммов.

Как сообщала "Страна", ученые назвали самый смертоносный вирус на земле. Самым смертоносным вирусом на земле оказался гепатит, который ежегодно убивает более 1,3 миллиона человек.

Напомним, что каждый пятый заключенный человек в Украине инфицирован ВИЧ и только один из десяти это знает.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.