Валерий Асапов, генерал РФ Фото: crime-ua.com

В Сирии в результате минометного обстрела со стороны Исламского государства погиб российский генерал Валерий Асапов. Об этом сообщает ТАСС.

"Генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины", - сказали в Минобороны РФ.

"Говорит Москва" сообщает, что генерал-лейтенант Асапов не выходил на связь с 23 сентября. Со слов источника штаба, вместе с генералом погибли два полковника. Это случилось "под минометным огнем по точной наводке". Снаряд якобы попал в командный пункт. Собеседник радиостанции отметил, что речь может идти о предательстве. 

В начале 2016 года Главное управление разведки Минобороны Украины утверждало, что генерал-майор Валерий Асапов является фактическим "командующим 1 Армейским корпусом" сепаратистов в "ДНР". "Установлено, что генерал-майор В.Асапов (фамилия для прикрытия – Примаков) прибыл с должности командующего 68 армейским корпусом Восточного военного округа ВС РФ" (г. Южно-Сахалинск)", - говорилось в сообщении разведки.

Как сообщала "Страна", военная прокуратура Украины вызвала на допрос двух замов министра обороны России Шойгу.

Также "Страна" сообщала, что командующий ВДВ России, генерал Сердюков, получил в ДТП перелом позвоночника.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.