Владимир Гройсман на заседании Кабмина

Владимир Гройсман начал работу нового состава Кабинета министров в 11.00. В начале он коротко остановился на проблемах, которые предстоит сегодня рассмотреть новому правительству.

Это - обеспечение лекарствами, кадровые вопросы,  среди которых назначение нового главы "Укрзализныци".

14:09 Все! Первое заседание Кабмина Гройсмана закончилось! Подведем итоги - назначили глав Укрпочты и Укрзализныци, это пока самое важное. 

А подробный репортаж с первого заседания уже совсем скоро читайте на сайте "Страны". 

14:07 В Кабмине утвердили всех замов, кроме министерства культуры по евроинтеграции. Этот вопрос перенесли. 

13:52 В Кабмине назначают замов. 

13:50 Пока в Кабмине откровенно скучно, почитайте наш текст про нового главу Укрзализныци. 

13:21 Гройсман после странных хлопков в зале: "Это что, были аплодисменты?". Кажется, ему это не понравилось. 

13:00 Закону о госслужбе быть. "Хочу подчеркнуть свою позицию, и я думаю, что она совпадает с позицией Кабмина – никаких отсрочек быть не может. Этот закон принят. Мы должны его внедрять", - заявил Гройсман. Срок - 1 мая. 

12:48 Министры выступают по очереди. Вот сейчас говорит Лилия Гриневич, глава Минобразования. Предлагает решить вопрос с изготовлением аттестатов и возобновить действие решения Кабмина от 30 марта 2011 года про выдачу аттестатов. Все поддержали. 

12:43 Выступает новый глава Минтранса Владимир Омельян. 

12:22 Смилянский - новый глава Укрпочты. С нетерпением ждем реформ. 

12:17 Трансляция Кабмина работает отвратительно. Но вот что говорит Смилянский: "Я планирую представить рынку полный продукт: логистика, доставка, сортировка почты. Если мы покажем качество доставки, клиенты вернуться к Укрпочте". Оптимистично звучит. 

12:15 Следующий у микрофона. Выступает Смилянский Игорь, кандидат на должность главы Укрпочты. 

12:11 Есть назначение Бальчуна! Гройсман пожал ему руку. 

12:04 У поляка спрашивают, знают ли его подчиненные английский, а то как же он с ними общаться будет. Бальчун ответил на польском. В общем, они там как-то разберутся. 

12:03 Но хорошо, что на заседании Кабмина есть наш корреспондент! Он докладывает, что в какой-то момент Гройсман перебивает докладчика и уточняет, всем ли понятно, о чем он говорит и даёт слово переводчику. Тот просит делать паузы в выступлении, поскольку он не успевает говорить.

"У кандидата есть украинские корни. В приоритете его работы -  ряд таких вещей которые будут способствовать резкому увеличению доходов и повышению эффективности перевозок. Кандидат свободно владеет английским языком и обещает вскоре выучить украинский язык", - добавил Гройсман.

12:01 И тут "Урядовий портал" прервал трансляцию. 

11:59 Бальчун вещает на польском языке. Как говорит наш корреспондент, министры его не понимают, но слушают.

 11:54 А вот и сам Бальчун. Он тоже на заседании. Взял слово. 

11:53 Решают вопрос о назначении глава УЗ. Ничего интересного - предлагают сделать главой Войцеха Бальчуна, поляка, раньше возглавлявшего польскую ж/д. Гройсман нахваливает - говорит, что поляк провел реформы в сфере ж/д перевозок и вообще модернизировал все. 

11:50 Наш корреспондент следит за новыми министрами. 

 Автор фото: Светлана Крюкова, "Страна"

11:44 А вот и первые проверки! Гройсман просит НАБУ проверить компании-монополисты лекарств. 

11:42 Владимир Гройсман сыплет прописными истинами. Спрашивает, почему украинцы не могут покупать лекарства других стран. Предлагает упростить их вход на рынок. 

11:40 Министр юстиции Павел Петренко призывает бороться с фармацевтичной мафией. 

11:36 Выступает первый вице-премьер и министр экономики Степан Кубив. Предлагает поменять упаковки лекарств, чтобы их удешевить. 

11:29 Министр обороны просит внести на кабмин вопросы социального обеспечения воинов АТО.

11:14 Первый вице-премьер Степан Кубив предложил рассмотреть вопрос о полномочиях вице-премьеров, на рассмотрение вопрос об обеспечении деятельности вновь созданных антикоррупционных органов и вопросы ЧАЭС.

11:12 После премьера слово взяли министры которые вносят свои предложения на рассмотрение Кабмина.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться