Николай Семена Фото: Крым.Реалии

Соединенные Штаты Америки потребовали у России отменить приговор осужденному в Крыму украинскому журналисту Николаю Семене. Об этом сообщает Госдепартамент США.

"Это осуждение основано на том, что господин Семена критиковал российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма в своих статьях. Мы призываем российские оккупационные власти отменить приговор господину Семене, позволить ему восстановить журналистскую деятельность, прекратить кампанию с целью подавления инакомыслия в Крыму", – говорится в сообщении американского ведомства.

Госдепартамент также повторил свою позицию о том, что "Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты остаются неизменными в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины".

Как сообщала "Страна", в Кремле не знают, какие условия должны "созреть" для освобождения Сенцова.

Напомним, соцсети также писали об аресте житомирского журналиста Муравицкого: "Этот опасный преступник всего лишь писал неудобные для власти тексты".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.