Национальное антикоррупционное бюро не нашло состава преступления в уголовном деле о служебном жилье бывшего заместителя генпрокурора Виталия Каська. Об этом глава НАБУ Артем Сытник сказал в ходе интернет-конференции на портале "ЛигаБизнесИнформ" .

"В отношении Касько я могу только сказать, что та часть дела, расследование которого была поручена НАБУ - относительно якобы незаконного присвоения им квартир - мы не нашли там преступления. Если ГПУ считает иначе, то, наверное, руководствуется не только правовыми соображениями", - сказал он.

Напомним, поздно вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию надавала пинков подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество - до 12 лет заключения с конфискацией имущества), заявив, что бывший заместитель генпрокурора находится в статусе подозреваемого.

По версии следствия, Каско незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 12 апреля НАБУ передала расследование дела Нацполиции .

Сам Каско заявлял, что расценивает вызов на допрос в Генпрокуратуру как месть со стороны руководства ведомства и политический заказ.

И. о. генпрокурора Юрий Севрук считает расследование законным и утверждает, что получение каско служебной квартиры от ГПУ подозрительно, поскольку на тот момент он уже имел квартиру, которую получил от города.

Как известно, 14 апреля Печерский райсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство  прокуроров об аресте Каська. В то же время суд применил меру пресечения в виде личного обязательства.

Прокуроры на судебном заседании  просили суд арестовать Касько  с альтернативой залога в 1,8 миллиона гривен.

Кроме дела по квартирам, ГПУ допросила Касько по делу Майдана и собирается допросить по делу Януковича.

Ранее "Страна" писала, что бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько вызвали на очередной допрос в прокуратуру 21 апреля. Об этом сам Касько заявил журналистам после допроса по "майдановскому делу".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.