Экс-канцлер Германии Герхард Шредер таки возглавил совет директоров "Роснефти". Об этом он уже он сам официально заявил на пресс-конференции по итогам внеочередного собрания акционеров НК, передает "Интерфакс".

Состав акционеров увеличили с 9 до 11 человек, в совет помимо действовавших членов вошли Шредер и министр энергетики РФ Александр Новак

В пояснительной записке говорится, что Шредер "авторитетный политик мирового масштаба, последовательно выступающий за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере", поэтому его и назначили на должность.

Кроме того он имеет "исключительные компетенции" и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров.

До Шредера совет директоров "Роснефти" возглавлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Напомним, что в Германии критикуют Шредера после его назначения в совет директоров "Роснефти", в том числе и канцлер Ангела Меркель, вто время, как сам Шредер раскритиковал Меркель за "дизельгейт".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.