Прошедшая в шведском городе Гётеборге демонстрация неонацистов закончилась их столкновениями с антифашистами и с полицией. Об этом сообщает ВВС.

Группировка "Северное движение сопротивления" (NMR) планировала провести в субботу марш через центр Гетеборга.

По словам представителя полиции, столкновения между полицейскими и вооруженными щитами активистами NMR начались после того, как участники марша попытались отойти от установленного для них маршрута.

По сообщениям шведской прессы, десятки человек были задержаны, в том числе и лидер неонацистской группировки.

Видео: DR Nyheder

Насколько известно, среди задержанных есть и активисты, протестовавшие против демонстрации неонацистов.

На марш в Гетеборг прибыло несколько сотен неонацистов, а также протестовавшие против него антифашисты, выстроившиеся вдоль маршрута шествия.

Некоторые газеты в Швеции сообщают, что драка началась после того, как в неонацистов полетели камни, а те, со своей стороны, попытались пробиться через заслоны полиции.

По словам представителей властей, разрешение на проведение марша истекло в 15:00 по местному времени, было задержано более 30 человек.

Группировка NMR не запрещена в Швеции. На своем сайте организация называется национал-социалистической. Так называла себя партия Гитлера.

Группировка добивается прекращения иммиграции, а также борется с "глобальной сионистской элитой", как заявлено на ее сайте.

NMR также выступает за создание единого скандинавского государства вместе с соседними странами.

В Гетеборг были подтянуты дополнительные полицейские силы из других регионов Швеции. 

Как сообщала "Страна", в США задержали около 80 человек после трех ночей погромов из-за убийства афроамериканца. Среди полицейских никто серьезно не пострадал.

Напомним, что появилось видео, как кандидата на пост Генпрокурора США атаковали люди в балахонах Ку-Клукс-Клана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.