В субботу, 30 сентября 2017 произошел огромный обвал карстовой породы на территории села Модричи, Дрогобычского района Львовской области.

Об этом со ссылкой на депутата Львовского городского совета Игоря Зинкевича, передает местное издание "Варта 1".

"Обвал карстовой породы диаметром 200 м, глубиной 30 м произошел на территории с. Модричи, Дрогобычского района, 300 метров от дороги и 1 км к ближайшему зданию. Повреждены две электроопоры. Электроснабжение населенных пунктов не прервано. Пострадавших нет", - сообщил Зинкевич.

Он также добавил, что причина обвала пока неизвестна, это должны выяснить эксперты.

Между Трускавцом и расположенными рядом Дрогобычем существуют значительные подземные полости, образованные в результате активной добычи калийных солей в 70-80-х годах ХХ века.

Ученые и сейсмологи уже много лет предупреждают об опасности обвалов этих полостей, которые могут спровоцировать локальные землетрясения.

В августе 2016 года землетрясение силой 2,8 балла произошло в соседнем городке Стебник.

Как сообщала "Страна", во Львовской области зафиксировали небольшое землетрясение. О подземных толчках в Трускавце первыми сообщили пользователи соцсетей. "Я в Трускавце. Труханило хорошо, свет исчез на несколько секунд. Первый раз в 0:46 сильно, потом еще два раза, но слабее", - написала в Fаcebook львовская общественная активистка Наталия Шелестак.

Отметим, что в Мексике просят поместить на банкноту собаку-героя Фриду, которая спасает людей после землетрясения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.