Сознательной провокацией является блокирование работы Верховной Рады депутатами, выступающими против принятия законопроекта президента о реинтеграции Донбасса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Блокирование трибуны было сознательной провокацией. Никакие аргументы, в том числе, ссылки на первую часть статьи 7 не работали, потому что согласовали снять этот вопрос. Поэтому я считаю, что нет никаких оправданий сегодняшнему блокированию трибуны и срыву голосования за признание России агрессором", - сказал он на брифинге в парламент в четверг после закрытия заседания спикером Андреем Парубием.

Турчинов заявил, что данный законопроект призван обеспечить приоритетность вопросов безопасности при переговорах об урегулировании ситуации на Донбассе, поскольку, как заявляет секретарь СНБО, на переговорах в Минске и в "нормандском" формате Россия постоянно злоупотребляет тем, что политические вопросы должны решать без прекращения оккупации.

"Закон предусматривает строительство военной вертикали, в которой штаб Вооруженных сил Украины будет координировать деятельность не только вооруженных сил, но и всех силовых структур, будет координировать деятельность военно-гражданских и военных администраций в случае, если он будут созданы", - сказал А.Турчинов на брифинге в Киеве в четверг.
Он отметил, что все задачи по защите Украины, по борьбе с диверсантами, террористами, "с кем угодно" – "все будет сконцентрировано на военной вертикали".

"Президент вместе с подписанием этого закона (об обеспечении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса - Прим.Ред.) должен подписать указ о применении Вооруженных сил Украины для защиты Украины и для освобождения оккупированной территории", - сказал Турчинов на брифинге в четверг в Киеве.

Ранее "Страна" сообщала как подрались депутаты Верховной Рады из-за принятия законов по Донбассу.

Также Порошенко призвал свою фракцию проголосовать за законы по реинтеграции Донбасса в пятницу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться