Верховная Рада вернется к рассмотрению законопроекта об изменениях в закон о прокуратуре после майских праздников. Об этом "Стране" рассказал народный депутат Антон Геращенко (Народный фронт).

По его словам, если фракциям сегодня до конца дня не удастся прийти к консенсусу по вопросу законопроектов - голосование перенесут на 10 или даже 12 мая.

Как сообщала "Страна", Верховная Рада провалила голосование за законопроект, позволяющий главе фракции БПП Юрию Луценко претендовать на должность генерального прокурора. На голосование планировалось вынести законопроект № 4469 авторства Руслана Князевича и Сергея Алексеева (оба БПП), однако депутаты не смогли включить документ в повестку дня - только 177 парламентариев проголосовали "за".

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что в Европейском Союзе ожидают, что ГПУ возглавит "человек, сведущий в юриспруденции и имеющий юридический опыт работы". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.