С 1 мая в Украине вырастут минимальные социальные стандарты и зарплаты работников бюджетных учреждений. Об этом сообщают в Министерстве социальной политики Украины.

На основании принятого 6 апреля на заседании Кабмина решения, с 1 мая предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальной заработной платы, минимальной пенсии и зарплат работников бюджетной сферы. В общей сложности будет увеличен размер восьми видов социальной помощи.

"Мы вводим режим постоянного повышения государственных социальных стандартов для восстановления покупательной способности граждан", - сказал Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

С 1 мая 2016 прожиточный минимум вырастет в среднем на 5,2%. Для трудоспособных лиц (минимальная зарплата) показатель составит 1450 гривен, для лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия) - 1130 гривен, для детей до 6 лет - 1228 гривен, для детей от 6 до 18 лет - 1531 гривну. Повышение пенсионных выплат коснется 6,5 млн украинцев."Мы вводим режим постоянного повышения государственных социальных стандартов для восстановления покупательной способности граждан", - заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

С 1 мая повышаются должностные оклады первого тарифного разряда ЕТС. "Это касается 3,5 миллиона работников бюджетной сферы - учителей, врачей, работников социальной сферы, культуры. Минимальная заработная плата повышается на 5,2%, однако должностной оклад работника первого тарифного разряда повышается на 6,5% ", - отметил он.

 С 1 мая индексация зарплаты будет рассчитываться путем умножения определенного коэффициента в зависимости от "базового" месяца проведения индексации на прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1450 грн.

При начислении больничных и пособия по беременности и родам в случаях, когда такие выплаты начислять на уровне минимальной зарплаты, будут применять новый размер минимальной зарплаты.

С начала 2016 года на выплату больничных и пособия по беременности и родам имеют право физлица-предприниматели независимо от избранной системы налогообложения в случае своевременной уплаты ЕСВ. 

Как сообщала "Страна", минимальную пенсию украинцам в Кабмине обещают повышать ежеквартально. В программе также предусмотрено реформирования системы назначения специальных пенсий и сокращение дефицита Пенсионного фонда.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.