Такое заявление министр финансов Александр Данилюк сделал после расследования, которые провели украинские журналисты.

Данилюк написал на своей странице в Facebook, что действительно является директором трех компаний и объяснил, почему не отразил это в декларации. 

"Я не занимался бизнесом с момента приезда в Украину в 2010 году, а потому не имел и не имею конфликта интересов во время пребывания на госслужбе. Но, согласно полученной информации, я до сих пор остался формально директором в трех компаниях - две компании на Кипре и одна в Каймановых островах. Они входили в группу компаний, которой я руководил как один из директоров - то есть как… менеджер, действовавший в интересах инвесторов. Я дал инструкции по выводу… с руководящих постов - и мои бывшие партнеры вместе с юристами завершают соответствующие процедуры. Я не задекларировал эти компании сразу, ведь верил, что мои партнеры вывели меня из руководящего состава этих структур еще в 2010 году. Сейчас я продолжаю изучать ситуацию чтобы точно убедиться, что больше нет никаких вещей, которые должны быть задекларированы мной публично", - сообщил глава Минфина.

Фото: FacebooK\Александр Данилюк

Ранее журналист программы "Схемы" Наталья Сидлецкая у себя в Facebook сообщила, что получила подтверждение из официальных реестров Кипра о том, что Александр Данилюк до сих пор является директором двух кипрских фирм, которые основаны третьей - с Каймановых островов.

По ее словам, журналисты попросили министра прокомментировать информацию, однако он так и не встретился с ними, зато написал сообщение с объяснениями в соцсети. Также Сидлецкая напомнила, что в Верховной Раде ранее Данилюк заявил, что не имеет офшоров и призвал объявить первые шаги по борьбе с офшоризацией.

Фото:  Facebook\Наталья Сидлецкая

Как сообщала "Страна" министерство юстиции США в рамках уголовного расследования схем уклонения от налогов, проверяет информацию из "панамских документов". Прокуратура Манхэттена просит у журналистов доступ к документам, чтобы проверить информацию о налогоплательщиках своей страны.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.