В понедельник, 9 октября, состоится открытие октябрьской сессии ПАСЕ. На первый день запланированы дебаты о законе об образовании, принятом в Украине. Об этом сообщают РИА Новости.

В аппарате ПАСЕ отметили, что перед сессией от парламентариев поступили запросы на проведение срочных дебатов (с возможным принятием резолюции) по недавно принятому в Украине закону об образовании, а также по политическому решению кризиса в Каталонии.

Решение о включении в повестку сессии этих предложений будет принято в понедельник. Завершится осенняя сессия в пятницу, 13 октября.

Напомним, что инициатором запроса на проведение срочных дебатов  является  Глава румынской делегации Титус Корлэцян. Запрос поддержали более 20 парламентариев из Румынии, Венгрии, Болгарии, Молдовы, Италии, Германии, Швейцарии, Великобритании, и теперь он внесен в Повестку сессии ПАСЕ с целью дальнейшего утверждения на заседании Ассамблеи.

Как сообщала "Страна", глава МОН Лилия Гриневич предложила определять объем родного языка для каждого нацменьшинства отдельно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.