Президентский законопроект №7163 о возвращении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сделает невозможным привлечение военнослужащих Украины к ответственности в международных судах.

Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от БПП Ирина Луценко в эфире Еспресо.TV.

Она отметила, что закон провозглашает Россию страной-агрессором и заявляет о необходимости Украине обороняться, что делает конфликт на Донбассе с юридической точки зрения уже не внутриукраинским, а исключительно межгосударственным.

Читайте также: Новый закон о деоккупации Донбасса позволит провести выборы в зоне АТО

"Юридически они (военнослужащие ВСУ - Прим.Ред.) будут иметь дополнительную защиту и объяснение, если, не дай Бог, Россия захочет воспользоваться Гаагским трибуналом и запугивать наших военных, как это делалось в Грузии, то принят этот документ и принято определение, что войска должны быть, потому что мы самообороняемся", - пояснила представитель президента.

Напомним, 5-6 октября Верховная Рада рассмотрела пакет президентских законопроектов - закона №7163 о деоккупации Донбасса (принят в первом чтении) и закона №7164 об особом статусе оккупированных районов (проголосован депутатами и подписан президентом).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться