Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов за сентябрь заработал 52,5 тыс. гривен, что меньше, чем зарплаты его заместителей - от 59,4 тыс. до 77,3 тыс. гривен.

Об этом говорится в ответе аппарата СНБО на запрос "Украинских новостей".

"Заработная плата за сентябрь 2017 года секретаря СНБО Турчинова А. В. составляла 52 459,34 гривны", - сказано в нем.

В частности, должностной оклад Турчинова, как и надбавка за интенсивность труда, составили по 18 тыс. гривен, надбавка за выслугу лет - 9 тыс. гривен, надбавки за работу в условиях режимных ограничений и как эксперту по вопросам тайн - по 3,6 тыс. гривен, а индексация - 259 гривен.

Зарплата за сентябрь первого заместителя Турчинова Олега Гладковского составила 59 378 гривен (из которых 32 тыс. гривен - премия, 5,3 тыс. гривен - командировочные, 2,5 тыс. гривен - отпускные), а заместителя Александра Литвиненко - 73 759 гривен (из которых 30 тыс. гривен - премия).

Зарплата еще одного первого замсекретаря СНБО Михаила Коваля за сентябрь составила 77 269 гривен, из которых 32 тыс. гривен - премия.

Ранее "Страна" сообщала, что Турчинов в июле заработал 52 тысячи гривен, включая надбавку "эксперта по тайнам".

Также Турчинов в июне остался без премии и получил зарплату меньше своего зама.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.