Сегодня все представленные в парламенте политические силы поддержали изъятие из законопроекта №6327 норму о сооплате (то есть чтобы украинцы платили за медуслуги частично из своего кармана и частично оплачивало государство - Прим.ред.) за медицинские услуги.

Об этом сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко (фракция "Самопомощь") на заседании парламента во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

В целом, по ее словам, в ходе доработки законопроекта ко второму чтению учтено 413 поправок из поданных 893.

Помимо изъятия нормы о сооплате, существенными также является правка, в соответствии с которой объем средств на реализацию государственной программы гарантий ежегодно определяется в госбюджете и должен составлять не менее 5% ВВП.

Как сообщила Сысоенко, доработанный документ обязывает государство, помимо паллиативной, экстренной и первичной медпомощи, также оплачивать предоставление специализированной и высокоспециализированной медпомощи, медпомощи детям до 16 лет, беременным женщинам, обеспечивать оплату ведения беременности и родов.

Ранее "Страна" писала, что ни медреформы, ни требований Михо. Парубий закрыл вечернее заседание Рады.

Также в ЕС призвали Верховную Раду проголосовать за медреформу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.