Цены на нефть вновь усилили рост в ходе торгов в пятницу, завершая повышением третью неделю подряд на ожиданиях постепенного выравнивания спроса и предложения на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:00 мск увеличилась на $1,10 (2,47%) - до $45,64 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась к этому времени на $1,08 (2,50%) - до $44,26 за баррель.

С начала недели котировки Brent выросли на 5,9%, WTI - на 9,7%.

Минимальные отметки первого квартала, вероятно, остались позади, говорится в аналитической записке Goldman Sachs от 22 апреля.

Как сообщило ранее Минэнерго США, добыча нефти в стране снизилась на 0,3% на прошлой неделе, до минимальных с конца 2014 года 8,95 млн баррелей в сутки.

Колумбия также отчиталась о снижении производства в марте на 4% по сравнению с февралем, до 916 тыс. б/с.

В четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) подтвердило прогноз, согласно которому добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2016 году снизится на 700 тыс. б/с, рекордными темпами за 25 лет.

Ранее "Страна" сообщала, что нефть дорожает в ожидании новых переговоров ОПЕК по заморозке добычи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.