Хозяйственный суд Киева сегодня, 19 октября, принял решение вернуть в государственную собственность компанию "Укртелеком". Об этом сообщает пресс-служба суда.

Таким образом суд удовлетворил иск Фонда госимущества по приватизации госпредприятия и разорвал договор купли-продажи акций ОАО между ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" и ООО "ЕСУ".

Кроме того, суд обязал госбанк списать со счета ООО "ЕСУ" стоимость купленного пакета акций, а также взыскал с общества пеню в размере более 2,1 миллиарда гривен за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи пакета акций.

Отметим, что договор о купле-продажи государственного пакета акций "Укртелекома" был подписан в 2011 году с компанией ООО "ЕСУ". А в 2013 году компании была выкуплена структурами предпринимателя Рината Ахметова, который и владеет "Укртелекомом" до настоящего времени.

Как сообщала "Страна", прокуратура просила взыскать с Укртелекома более миллиона гривен.

Напомним, что в мае ГПУ решила возобновить дело об Укртелекоме спустя два года после судебного решения. Об этом заявил адвокат Януковича.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.