На праздник Троицы, я, атеист, скажу вам два слова по поводу решения Верховной Рады, которая, наплевав на конституцию, пока еще отделяющую у нас церковь от государства, начала политизировать межконфессиональные дрязги.

Это крайне опасный прецедент для всех нас - даже для тех, кого в принципе не заботит никакая религия. В нищей, травмированной войной, напичканной оружием стране, с темным, обработанным пропагандой населением, такая политика может закончится масштабным переделом церковной собственности, кое-как прикрытым риторикой крестовых походов. А это почти наверняка приведет к кровопролитию, которое, в свою очередь, повлечет за собой жажду мести и новые преступления.

К сожалению, это совершенно реальная, если не неизбежная перспектива для нынешней Украины, где разжечь такой конфликт будет проще простого. И тогда насилие может охватить целые регионы мультиконфессиональной страны. Как в XVII веке, куда нас призывает вернуться решение украинского парламента - только тогда автоматического оружия не было.

Относитесь к этой угрозе очень серьезно. Еще живы люди, которые помнят, как это происходило. И еще живы их страхи -

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.